среда, 16 февраля 2011 г.

Как действует на ребенка музыка

Как действует на ребенка музыка
С первых дней своей жизни новорожденный малыш слышит и различает разного рода и происхождения звуки. В первую очередь, это голос мамы, папы и всех родных и близких. Со временем ребенок начинает реагировать на эти звуки. Но часто у родителей возникает вопрос, стоит ли включать ребенку музыку, и, если включать, то какую именно. Далее ответы на эти вопросы и не только.
Еще с древних времен к нам дошла традиция петь ребенку колыбельные перед сном. Спокойная песня или мелодия расслабляет малыша, и он засыпает гораздо быстрее и крепче. Но, к сожалению, у современных родителей не хватает времени, сил и желания петь ребенку песни. Эту проблему быстро и легко решили современные технологии. На сегодня существует множество дисков и кассет с музыкой, которая предназначена специально для детей. Существуют коллекции сборников музыки, зависимо от возраста ребенка, от его пола и даже от знака зодиака. Стоит покупать такого рода лицензионные сборники. Там мелодии профессионально подобраны и Вы можете не переживать за своего ребенка.
Если же Вы хотите прилучать малыша к великому, то есть включать ему произведения известных композиторов, то здесь нужно быть осторожными. Поскольку такого рода музыка достаточно эмоциональна и экспрессивна. Она может вызвать у ребеночка беспокойство и раздражительность. Если Вы не уверенны в своем выборе или сомневаетесь в чем-то, то на все Ваши вопросы может ответить квалифицированный специалист. Сегодня существует много психологов, которые занимаются исследованием влияния музыкальных произведений на психику ребенка. Они посоветуют подходящие произведения именно для Вашего чада.
Также существует несколько правил, которых должны придерживаться все родители без исключения. Музыка, которую слышит ребенок, должна быть достаточно тихой. Поскольку слух у малыша очень хороший и обостренный. Резкие или громкие звуки доставят ему беспокойство. Что касается времени прослушивания музыки, то лучше это делать с утра, когда ребенок просыпается и начинает свой день, а также вечером, перед сном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий